вторник, 5 мая 2015 г.

История от моей семьи накануне Дня Победы

Сегодня я вам хочу поведать о своем родственнике Алексее Ивановиче Захаровом, точнее о родном брате моей бабушки Евгении Ивановны Карловой (ур. Захаровой). О его подвиге перед Родиной.
 

Родился в с. Тимошкино Мологского уезда. Вскоре семья переехала в Рыбинск, где закончил неполную среднюю школу и работал на заводе полиграфических машин. В 1942 года Рыбинским горвоенкоматом призван в армию. В этом же году закончил курсы младших лейтенантов при 21 общевойсковой армии, которая за боевые отличия под Сталинградом в апреле 1943 года была преобразована в 6 гвардейскую армию.
В 196 гвардейском стрелковом полку 67 гвардейской стрелковой дивизии ротой командовал лейтенант Захаров А. И.. Подразделение лейтенанта Захарова в составе полка участвовало в Курской битве, освобождало г. Богодухов и Краснокутск. Без оперативной паузы войска приступили к освобождению правобережной Украины. 196 полк прорывал оборону у Ахтвырки и освобождал г. Миргород.
В это время ставка ВГК и Генеральный штаб Красной Армии готовили резервы, создавали новые объединения, чтобы выровнять фронт, начать освобождение Белоруссии, Ленинградской области и Прибалтийские республики.
6 гвардейская армия выводится в резерв ставки ВГК, пополняется личным составом, техникой и боеприпасами. В октябре 1943 года армия вошла в состав Прибалтийского фронта, образованного на базе Брянского фронта, и заняла оборону северо-западнее г. Невель Псковской области. Армия участвовала в разгроме невельской группировки противника. Враг отходил на Запад в витебско-полоцком направлении. Рота гвардии лейтенанта А.И. Захарова отличилась 17 декабря 1943 года недалеко от г. Невель, подразделение двигалась впереди боевых порядков полка, первой ворвалась в траншеи противника и обеспечила проход танкам. Несмотря на сильный артиллерийский и минометный огонь, рота Захарова ворвалась в с.Щелкуниха, разгромила вражеский гарнизон численностью до 180 солдат и офицеров и заняла оборону. Немцы перешли в контратаку, лейтенант Захаров во встречном бою отбросил вражескую пехоту, захватил минометную батарею, 7 станковых пулеметов и автомашину с боеприпасами. Рота лейтенанта Захарова отразила 7 контратак противника, позволила полку выполнить боевую задачу и выйти на указанный рубеж. В рукопашной схватке с гитлеровцами гвардии лейтенант А.И. Захаров из личного оружия убил 7 немцев и погиб смертью храбрых. Обо всем этом поведал наградной лист на лейтенанта А.И. Захарова, подписанный командиром 196 гвардии стрелкового полка гв. майором Шляциным. Звание Героя Советского Союза присвоено 4.06.44 года посмертно.
В боевых действиях на фронте трижды ранен. Награжден орденом Ленина и Красной Звезды.
Похоронен южнее с.Титово Невельского района. Именем Героя Советского Союза А.И. Захарова названы улицы в Рыбинске и в 1965 году в Красноперекопском районе г. Ярославля. В Рыбинске на его улице установлена мемориальная доска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий